Общественная и научная деятельность М. Е. Евсевьева

Каждый народ, как бы он не был малочислен и не культурен, все же составляет часть общего, целого, что мы называем человечеством, и бесследно исчезновение отдельного, никем не изученного племени, когда вместе с ним погибает все его духовное богатство и все особенности его внешней культуры, явится несомненным ущербом для науки будущего, для которой каждое явление в жизни человеческих обществ будет иметь важное значение и явится предметом тщательного изучения.

М. Е. Евсевьева

В период работы в учительской семинарии М.Е. Евсевьев активно занимается общественной деятельностью, создает первую национальную мордовскую общественную организацию – Мордовское культурно-просветительное общество, возникшее в мае 1917 года.

М. Е. Евсевьев сотрудничал со многими научными центрами: Русским музеем в Петербурге, Финно-угорского, Русского географического, Археологии, истории и этнографии. На страницах изданий этих обществ, в журналах «Живая старина», «Известия общества археологии, истории и этнографии» он систематически публикует свои статьи, очерки и фольклорные материалы. В том числе была опубликована знаменитая «Мордовская свадьба».

М. Е. Евсевьева можно по праву назвать создателем новой мордовской письменности, первым мордовским языковедом и основателем национального языкознания. Им созданы первые учебники на мордовском языке.

Card image cap

М. Е. Евсевьев с работниками Мордовского отдела Наркомата просвещения Ф. Ф. Советкиным и И. Х. Бодякшиным. Москва, 1926 г.

Card image cap

Казанский университет. Фото М. П. Дмитриева. Конец XIX века.

Card image cap

Официальное письмо М. Е. Евсевьеву из РГО.

Card image cap

Протокол заседания Мордовской секции съезда Инородцев Поволжья. Казань, 20 мая 1917 г.

Card image cap

Протокол собрания Мордовского культурно-просветительского Общества. Казань. 21 мая 1917г.

Card image cap

Воззвание к мордовскому народу Мордовского культурно-просветительского Общества. Казань. 1917 г.

А. А. Шахматов

М. Е. Евсевьев. 1920-е годы

Card image cap

Удостоверение М. Е. Евсевьева Российского музея Императора Александра III. 1914 год.

Card image cap

Официальное письмо М. Е. Евсевьеву из РГО о вручение ему малой золотой медали.

Card image cap

Диплом I степени М. Е. Евсевьева, Главного Выставочного Комитета. г.Казань. 1923 г.